Tanri Abeng Komisaris Utama

Tanri Abeng

Komisaris Utama

Lahir tanggal 7 Maret 1942. Berdomisili di Jakarta, Indonesia. Ditunjuk pertama kali sebagai Komisaris Utama PT Pertamina (Persero) sejak tanggal 6 Mei 2015 berdasarkan Keputusan Menteri BUMN selaku Rapat Umum Pemegang Saham (RUPS) PT Pertamina (Persero) No.SK-60/MBU/05/2015 tanggal 6 Mei 2015 dan ditetapkan sebagai Komisaris Independen merangkap Komisaris Utama sejak 14 November 2016 berdasarkan Keputusan Menteri BUMN selaku RUPS PT Pertamina (Persero) No.SK-254/MBU/11/2016 tanggal 14 November 2016.

Tanri Abeng lulus dari State University of New York di bidang Business Administration, menyelesaikan Advanced Management Program di Claremont Graduate School (USA) dan mendapatkan gelar Doktor di Universitas Gajah Mada (2010).

Karir Tanri Abeng antara lain Menteri Negara Pendayagunaan BUMN yang pertama (1998), Anggota Dewan Pemantapan Ketahanan Ekonomi & Keuangan, memegang posisi eksekutif puncak di Indonesia untuk Union Carbide (USA), Heineken (Belanda), Bakrie & Brothers dan telah memegang posisi non eksekutif di perusahaan lain; termasuk BAT (Inggris), BATA (Kanada) dan Asia Pacific Breweries (Singapore). Tanri juga merupakan Anggota MPR-RI (1990 – 1998), Komisaris PT Telkom, Penerbit Globe Asia, Presiden Komisaris PT Alcatel-Lucent Indonesia, anggota Dewan Komisaris Lippo Karawaci dan Pendiri Tanri Abeng University.

Arcandra Tahar Wakil Komisaris Utama

Arcandra Tahar

Wakil Komisaris Utama

Lahir tanggal 10 Oktober 1970. Berdomisili di Jakarta, Indonesia. Ditunjuk pertama kali sebagai Wakil Komisaris Utama PT Pertamina (Persero) sejak tanggal 14 November 2016 berdasarkan Keputusan Menteri BUMN selaku RUPS PT Pertamina (Persero) No.SK-254/MBU/11/2016 tanggal 14 November 2016.

Arcandra Tahar lulus dari Jurusan Teknik Mesin di Institute Teknologi Bandung (1994), Texas A&M University Ocean Engineering (1998) dan meraih gelar Doctor of Philosophy di Texas A&M University Ocean Engerineering (2001).

Karir Arcandra Tahar antara lain Asisten Peneliti Offshore Technology Research Center (1997–2001), Technical Advisor Noble Denton (2000), Peneliti Technip Offshore (2001–2006), Hydronynamics Lead FloaTec LLC (2006–2007), Principal dan Presiden Asia Pasific AGR Deepwater Development System (2007–2009), Principal Horton Wison Deepwater (2009–2013), Presiden Petroneering (2013–2016), Menteri ESDM Indonesia (27 Juli 2016–15 Agustus 2016). Sejak 14 Oktober 2016, Arcandra Tahar diangkat menjadi Wakil Menteri ESDM.

Ego Syahrial Komisaris

Ego Syahrial

Komisaris

Berkewarganegaraan Indonesia, Ego Syahrial memperoleh gelar Sarjana (S1) dari Teknik Perminyakan di Universitas Trisakti dan gelar tambahan dari Imperial College London dan University of London.

Sebelumnya Ego Syahrial menjabat sebagai Kepala Badan Geologi, Kepala Biro Perencanaan dan Kerja Sama ESDM, Kepala Pusat Data dan Informasi (Pusdatin), Direktur Jenderal Minyak & Gas, dan Sekretaris Jenderal Kementerian ESDM.

Gatot Trihargo Komisaris

Gatot Trihargo

Komisaris

Lahir di Jogjakarta pada tanggal 29 Agustus 1960. Ditunjuk pertama kali sebagai Komisaris PT Pertamina (Persero) pada tanggal 29 April 2019 sesuai keputusan Rapat Umum Pemegang Saham (RUPS) yang tertuang dalam SK-86/MBU/04/2019 tentang pemberhentian dan pengangkatan anggota-anggota Dewan Komisaris Perusahaan Perseroan PT Pertamina.

Gatot Trihargo memperoleh gelar Sarjana Akuntansi dari Sekolah Tinggi Akuntansi Negara pada tahun 1989 dan gelar Master di bidang Akuntansi dan Sistem Informasi Keuangan (MAFIS) dari Cleveland State University pada tahun 1993.

Suahasil Nazara Komisaris

Suahasil Nazara

Komisaris

Lahir tanggal 23 November 1970. Berdomisili di Jakarta, Indonesia. Ditunjuk pertama kali sebagai Komisaris PT Pertamina (Persero) sejak tanggal 6 Mei 2015 berdasarkan Keputusan Menteri BUMN selaku Rapat Umum Pemegang Saham (RUPS) PT Pertamina (Persero) No.SK-58/MBU/05/2015 tanggal 6 Mei 2015.

Suahasil Nazara meraih gelar Sarjana Ekonomi dari Universitas Indonesia pada tahun 1994, kemudian mendapatkan gelar Master of Science di Cornell University USA pada tahun 1997. Pada tahun 2003, meraih gelar Doctor of Philosophy (PhD.) dari University of Illinois at Urbana Champaign USA.

Karir Suahasil Nazara dimulai sebagai staf pengajar di Fakultas Ekonomi dan Bisnis Universitas Indonesia (FEB-UI). Beberapa jabatan yang pernah dipegang antara lain Ketua Program Pascasarjana Ilmu Ekonomi (2004- 2005), Kepala Lembaga Demografi (2005-2008) dan Ketua Departemen Ilmu Ekonomi (2009-2014). Selain itu, Suahasil Nazara juga aktif membantu Pemerintah dalam berbagai kapasitas. Diantaranya sebagai anggota Tima Asistensi Menteri Keuangan bidang Desentralisasi Fiskal (2009- 2011), Koordinator Pokja Kebijakan Sekretariat Tim Nasional Percepatan Penanggulangan Kemiskinan, Kantor Wakil Presiden RI (2010-2015), dan juga menjadi anggota Komite Ekonomi Nasional atau KEN (2013-2014). Sejak Februari 2015, Suahasil Nazara diangkat menjadi Plt. Kepala Badan Kebijakan Fiskal pada Kementerian Keuangan RI.

Alexander Lay Komisaris

Alexander Lay

Komisaris

Memperoleh gelar Sarjana Hukum di Unversitas Atmajaya pada 2003, setelah sebelumnya menimba ilmu di Institut Teknologi Bandung jurusan Teknik Perminyakan. Pada 2006, ia memperoleh gelar Master of Laws (LL.M.) dari University of Sydney.

Pria kelahiran Ende, Flores, 21 September 1973 ini pernah menjabat sebagai Dewan Pengawas dalam organisasi Transparency International Indonesia. Pengalamannya di firma hukum, serta keterlibatannya dalam berbagai diskusi terkait reformasi hukum, serta hukum persaingan usaha, memberikan bekal bagi Alex mendirikan firma hukum bersama rekannya dengan bendera Lasut, Lay, dan Pane.